2022

Успех латвийских саночников

Автор: Эхо Риги
Автор фотографий: пресс-фото

Завершился Кубок мира по санному спорту сезона-2021/22. Среди экипажей Андрис и Юрис Шицсы заняли в общем зачете второе место, а у мужчин Кристерс Апарьодс стал третьим

В цейцарском Санкт-Моррице состоялся девятый, последний этап Кубка мира сезона-2021/22, на котором также разыгрывались медали чемпионата мира.

В соревнованиях на санях-двойках перед последним этапом в общем зачете лидировали Андрис и Юрис Шицс. При благоприятном результате они могли стать первыми в истории обладателями Кубка мира в санном спорте под латвийским флагом. Но в Санкт-Моррице по итогам двух попыток Андрис и Юрис заняли лишь пятое место, что не позволило им впервые в карьере выиграть Кубок мира.

По итогам этапа в Швейцарии победителем стали немцы Тони Эгерт и Саша Бенекен, которым братья Шицсы уступили 0,317 секунды. Второе место на этапе заняли также немцы - Тобиас Вендль и Тобиас Арльт (+0,113 сек). А на третьем место оказался еще один экипаж из Латвии - Мартиньш Ботс и Робертс Плуме (+0,249 сек), которые при этом завоевали бронзовые медали чемпионата Европы. В прошлом году Ботс и Плуме тоже выиграли бронзовые медали контиента (соревнования проходили в Сигулде).

По итогам сезона обладателями Кубка мира в очередной раз стали немцы Эгерт и Бенекен. В сумме они набрали 907 очков. Андрис Шицс и Юрис Шицс заняли второе место - 883 очка, третьи - Вендль и Арльт (796), Ботс и Плуме - восьмые (519).
При этом братья Шицс впервые в карьере по итогам Кубка мира выиграли Малый хрустальный глобус в спринтерском зачете.

Самые титулованные саночники Латвии второй сезон подряд занимают в Кубке мира второе место, а до того дважды кряду замыкали тройку лучших. Таким образом, Андрис и Юрис Шицсы четыре сезона подряд входят в топ-3 по итогам Кубка мира. Лучшие результаты на чемпионатах Европы они показывали на домашней трассе в Сигулде - золото в 2021 году и серебро в 2018 году. Также в их активе бронза ЧЕ в Сочи-2015 и в Оберхофе-2019.

В соревнованиях у мужчин в Санкт-Моррице победил австриец Вольфганг Киндль. Апарьодс по сумме двух попыток уступил ему лишь 0,021 секунды, и взял серебро чемпионата мира. Тройку лучших замкнул австриец Нико Глейшер (+0,300). Гинтс Берзиньш занял 12-е место, Артур Дарзниекс - 15-е.

В общем зачете обладателем Кубка мира стал немец Йоханнес Людвиг - 871 очко. Второе место занял австриец Киндль (791), а третье место поделили Кристерс Апарьодс и титулованный немец Феликс Лох (по 691 очку). Десятым стал Берзиньш (450), 19-м - Дарзниекс (215), 21-м - Рикс Кристенс Розитис (206).

Для Апарьодса это вторая медаль на чемпионатах Европы. В 2020 году в Оберхофе он выиграл бронзу, пропустив вперед только россиян Семена Павличенко и Романа Репилова.

Таким образом, по итогам сезона-21/22 в активе латвийских саночников - сразу два места на подиуме, что является историческим достижением. У братьев Шицс - второе место, у Кристерса Апарьодса - третье.

Высший успех в истории латвийского санного спорта на Кубках мира связан с Верой Зозулей. В сезоне-1981/82 Зозуля под флагом команды СССР стала обладательницей Кубка мира среди женщин. С тех пор саночники Латвии ни разу не выигрывали общий зачет Кубка мира.

Последние - и главные - старты сезона саночникам предстоят в Китае, где с 4 по 10 февраля они выступят на Олимпиаде.