2021

В Риге завершился Чемпионат мира по виндсёрфингу в классе Raceboard

Автор: Рута Эгле; ЭР
Автор фотографий: 360°

На Кишозере в Риге в субботу, 21 августа, завершился Чемпионат мира по виндсёрфингу в классе Raceboard. Весь женский пьедестал наш!

С 16 по 21 августа в Риге на Кишэзерсе проходил Чемпионат мира по виндсёрфингу в классе Raceboard (гоночная доска), в котором приняли участие 64 участника из 13 стран - Германии, Франции, Латвии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Польши, Испании, Португалии, России, Великобритании, Хорватии. и Литвы.

Смотреть предыдущие статьи по теме:
* 8 августа - Рига примет Чемпионат мира по виндсёрфингу;
* 17 августа - В понедельник в Риге прошло открытие Чемпионата мира по виндсёрфингу;
* 18 августа - Чемпионат мира по виндсёрфингу в классе Raceboard: лидеры первого дня соревнований + фото-видео репортаж;
* 19 августа - На Чемпионате мира по виндсёрфингу ждут улучшения погоды - результаты за 18 августа, фото и видео;
* 23 августа - Пятница, 20 августа, Четвёртый день соревонований на Чемпионате мира Raceboard.

Марис Бирзулис, президент клуба «360°», организатор соревнований: «Чемпионат окончен - все участники довольны ходом соревнований и высоким уровнем организации. Очень приятно, что мы доказали свою способность организовывать соревнования высочайшего уровня. Это верный сигнал о том, что Латвия и в будущем сможет проводить соревнования высшего уровня у себя дома».

В женском первенстве весь пьедестал заняли латвийские спортсменки. Чемпионкой мира стала Вита Матисе, Илона Гринберга на втором месте, а Хелена Рожкалне на третьем.
У мужчин победителем стал представитель Литвы Юозас Бернотас. Второе место занял словацкий виндсёрфингист Патрик Поллак, третьим стал Радим Каменский из Чехии.

Виндсерфинг - олимпийский вид спорта. На сегодняшний день в Олимпийских играх принимали участие четыре представителя Латвии - Илона Дзельме, Вита Матисе, Кетия Бирзуле и Ансис Дале.

Остаётся упоминуть тех, кто поддержал проведение Чемпионата мира в Риге: Рижская дума, LSFP, парусный клуб "360°", Venden, безалкогольное пиво GO, Sailing, ION, Cabo Cafe, Союз лесопромышленников Латвии и Латвийская ассоциация Raceboard.