Марафон: перекрытые улицы, эфиопы и сумашедшей старик

Автор: Эхо Риги
Автор фотографий: А.Тилла, С.Морейс, Эхо Риги

14 - 15 мая в Риге прошёл очередной марафон. Подводим итоги

Марафоны в Риге проводятся с 1991 года. В этом году Рижский марафон прошел в 32-й раз.

Программа Рижского марафона Rimi традиционно состояла из двух дней. В субботу, 14 мая, прошел Детский день, в нем приняли участие 3500 детей. Юные бегуны стартовали и финишировали около Памятника Свободы.

15 мая столице прошли основные забеги Рижского марафона. Участники марафона вышли на дистанцию в 7 утра, полумарафона (забег на 21 км) - в 7:50 и 8:45, забега на 10 км - в 12:00, забега на 6 км - в 14:00. Всего для участия в различных дистанциях зарегистрировались 17 033 участника из 76 стран мира.

Участники марафона стартовали на Набережной 11 Ноября, далее дистанция проходила по Каменному мосту, Ранькя Дамбис, улице Даугавгривас, улице Слокас, по Кипсале, Баласта дамбис, по Кливерсале, улице Мукусалас, Островному мосту, набережной Краста, снова по Каменному мосту и второму кругу в Пардаугаве, а далее - по Вантовому мосту, улице Бривибас, улице Сенчу, улице Сканстес, улице Элизабетес, улице Экспорта и финишем на Набережной 11-го Ноября. Во время марафона движение транспорта по отдельным улицам было перекрыто.

В марафоне выступали 1928 бегунов из-за рубежа. Наибольшим количеством бегунов были представлены Латвия, Германия, Литва, Эстония, Великобритания, Испания, Украина, Швеция, Польша и Франция. Спортсменам из России и Беларуси в регистрации в Рижском марафоне было отказано.

Эфиоп Дерибе Роби Мелка пересек финишную черту через два часа 12 минут и семь секунд и стал победителем Рижского марафона. Второе место занял кенийец Майкл Ндженг Кунджуга, проигравший победителю 53 секунды. Тройку призеров замкнул еще один кенийский бегун Дункан Каш, уступивший Кунджуге 4 секунды.

Чемпионом Латвии в марафоне стал Кристапс Берзиньш с результатом 2:29.13. Его время стало седьмым среди всех участников. Денис Прикулис финишировал на 29 секунд позже Берзиньша и стал вице-чемпионом Латвии (общее восьмое место), бронзовый призер - Кристапс Кайминьш - его отставание от Берзиньша составило две минуты и 15 секунд (общее девятое место).

В женских соревнованиях победила эфиопка Мекурия Аребу Зенебе с результатом два часа 30 минут и 53 секунды. Второе место заняла бегунья из Узбекистана Марина Хмелевская (2:33.19), третье место заняла Аджналема Тефери Касахуна из Эфиопии (2:38.21).

Сразу за первой тройкой оказались три латвийских бегуньи. Чемпионкой страны стала Анна Ключник (3:00.16), серебряным призером - Людмила Зепа (3:04.36), бронзовым - Анастасия Герасева (3:09.52).

В полумарафоне победил эфиоп Абате Сикияс Мисганавс, финишировавший за 1 час 30 секунд. Шадрак Киминг Корир из Кении проиграл четыре секунды, а его соотечественник Саймон Кирути Мутони стал третьим (1:02.30). Восьмое место занял Дмирий Серегин (1:05.15), а десятое - Янис Вишкерс (1:07.59).

У женщин победу в полумарафоне одержала кенийская бегунья Беатрис Мутаха (1:09.12), второе место - у эфиопки Алемадисе Эджаджу Сисае (1:09.32), третье - кенийки Вероники Нджери Майны (1:10.51). Латвийская бегуунья Илона Мархеле финишировала восьмой (1:21.01), а Санта Вишкере - девятой (1:24.42).

_______________________________________
Во время проведения Рижского марафона Rimi случился инцидент: на трассу выехал автомобиль, которым управлял пожилой мужчина. Полиция составила два протокола об административном правонарушении.

По данным Государственной полиции, инцидент случился 15 мая около 14:30 на Набережной 11-го ноября, где финишировали участники марафона. Внезапно навстречу бегунам выкатился автомобиль. Водитель 1939 г.р. (83 года) ехал в направлении от улицы Экспорта и на пересечении с улицей Муйтас проигнорировал дорожный знак "Въезд воспрещен".

Пожилой водитель не отреагировал на приказ Госполиции немедленно остановиться и выехал на марафонскую трассу, где в это время финишировали участники марафона. Сотрудник полиции и двое охранников поспешили остановить автомобиль, что им удалось примерно через 50 метров. Машина остановилась, развернулось и поехала по трассе в обратном направлении, теперь — навстречу бегунам.

В полиции обратили внимание, что "в данном случае никакие другие средства остановки, в том числе применение огнестрельного оружия для остановки автомобиля, не могли быть использованы в связи с возможными рисками для безопасности участников и зрителей марафона, а также наличия мужчины за рулем, и чтобы не накалять обстановку еще больше".

На водителя составлены два протокола об административном правонарушении. Один — за несоблюдение дорожного знака "Въезд запрещен" (штраф в размере 55 еврo), другой — за управление транспортным средством с недействительной медицинской справкой (полагается штраф на 40 евро и лишение водительских прав).