Порой своей судьбою люди правят.
Не звезды, милый Брут, а сами мы
Виновны в том, что сделались рабами.
"Юлий Цезарь" Уильям Шекспир
После отложенных решений в среду , в пятницу страна ждала конкретики. Как будем жить после 6 апреля, даты окончания Чрезвычайной ситуации? Что с запретами и ограничениями? Но, вышло как всегда, трусость и нерешительность действующего Кабинета министров Латвии уже даже не вызывает смех.
В четверг, 25 марта, Сайм (парламент Латвии) в окончательном чтении принял поправки к законодательству, позволяющие по необходимости сохранить ограничения и после отмены Чрезвычайной ситуации в стране, что противоречит Сатверсме (Конституции Латвии). Нынешнее национальное (латышское) большинство в Сайме давно и успешно нарушает основной закон. Правды ради, шапкозакидательное отношение к Сатверсме началось с 2014 года, другим составом парламента, когда была принята преамбула к конституции страны и правящее большинство вразумело, что им дозволено всё: Подумаешь, Конституция! Как нам надо, так и изменим, не у безвольного же стада (народ Латвии) спрашивать!
Возвращаемся к жизни баранов, то есть, дел в стране насущных. Принимая очередные изменения к закону, "законодатели" отметили, что таким образом они обеспечивают возможность защитить общественное здоровье и после отмены действия ЧС.
Что же касается правительства, то в пятницу они ничего не приняли, а просто попиз... Собрались, испили кофею и на кофейной гуще нагадали, что изменения в запретах и разрешениях вступят в силу после католической Пасхи, но конкретная дата на дне грязной кружки не проявилась, увы и ах. Поэтому, решение будет принято на следующей неделе.
Западных христиан с наступающим Вербным воскресеньем, всех латвийцев с приходом настоящей весны!